About the company

По Ясскому мирному договору (9 января 1792 года) южная часть Приднестровья стало частью Российской империи.

С конца XVIII века Российская империя осуществляла заселение этого региона для защиты своей юго-западной границы. Российские власти поощряли миграцию в Приднестровье болгар, русских, украинцев, евреев, немцев, армян, греков и молдаван.

ХVІІІ в. колонизация южных пограничных областей России шла быстрыми темпами. Правительство сделало попытки регулировать эти процессы с помощью иностранных переселенцев, которые, получая большие льготы, должны были укрепить экономику края и обеспечить оборону пограничных районов. Новороссийский край в ХVІІІ века представляет собой безлюдную, необработанную степь, которая служила убежищем только для кочевых народов или местом поселения казаков.

Переселенцы получали льготы в торговле и заселении земель. Особо оговаривались права на образование и вероисповедании на родном языке.

About the company

В связи с изменившиеся политической ситуацией и победой в войне 1806-1812 г.г. в начале ХІХ века было постановлено допускать к переселению в Россию и «к водворению на казенных землях исключительно хороших земледельцев и людей, имеющих навыки к возделыванию винограда, в разведении шелковичных деревьев и других полезных растений, а также сведущих на скотоводстве, особенно в содержании и разведении улучшенных пород овец…». Это стало основой колонизации края иностранными поселенцами, но не только болгарскими.

Одной из больших этнических групп переселенцев в Приднестровье были немцы. Хотя условия переселения в Приднестровье немцев мало отличались от условий для болгарского населения все же были некоторые особенности. Согласно правил «О приеме и водворении иностранных колонистов» в Россию могли прибыть только те иностранцы, «кои в крестьянских упражнениях или в рукоделии примером служить могли», и были «хорошими и достаточными хозяевами». Взрослый мужчина должен был «вывезти с собой в наличном капитале или товаре не менее 300 гульденов», при этом число переселенцев ограничивалось двумястами семействами в год, а правительство брало на себя издержки только за перевозные средства. Налоговые льготы (по податям и повинностям) ограничивались десятью годами. На «хозяйственное обзаведение» выдавалась ссуда по 300 рублей в год на семью с возвратом через 10 лет.

About the company

На Приднестровские земли немецкие колонисты прибывали в основном из Венгрии, Баварии, а также из Пруссии, Вюртемберга, Эльзаса и других мест. Уровень жизни немецких переселенцев был более высоким, чем у других, но развитие и расширение хозяйств замедлялось долгами по погашению ссуд.

Во многих селениях семьи поселенцев имели до 30 десятин. Переселенцам было разрешено жить общинами. В которых сохранялись традиционные для немцев нормы жизни и традиционное хозяйство. Колонии были практически моноэтничные. К концу 50-х годов появились мелкие селения и хутора за пределами колоний. Семейно-общинное землепользование и неделимость семейных наделов сохранилась практически до начала 70-х годов. Колонисты отличались особыми чертами немецкого уклада жизни, который сохранялся на протяжении всего периода существования колоний. Таково было положение в колониях на казенных землях. К концу 50-х годов произошло рассредоточение немецких колонистов небольшими группами на более обширных территориях.

About the company

Село Старая Андрияшевка основанно во второй половине ХIХ века немецкими колонистами поселенцами, предположительно выходцами из Восточной Франции и Юго-Западной Германии.

Первое название села Цонирово также Цонерова.

До 1917 село относилось к Херсонской губерне, Тираспольского уезда, Понятовской, а также к Розальевской волости.

Жителей на 1887 год – 222 человека, на 1896 год – 175 человек, на 1906 год – 315 человек, на 1916 год – 97 человек.

Село относилось к католическому приходу (католический храму св.Иосифа, в советский период перестроен в Дом культуры) с.Страсбург, сегодня это приграничное село Кучурган, Украина.

Сельчане славились самыми лучшими в кузнечно-слесарном промысле по всей территории нынешнего Слободзейского района а также прилегающих вокруг сел.

К 1863 году село принадлежало первому стану, Тираспольского уезда с центром в м. Понятовке графу Цезару Осиповичу Понятовскому, он был родственником последнего польского короля Станислава Август Понятовского.

При немецких колонистах в селе появился черепично-кирпичный завод Ф.А. Мицеля и М.Л. Вильгельма а также И.И. Фишера. Черепица и кирпич выпускались марки «Мицель и Вильгельм»  ХГ Кучургань.

About the company

Где сейчас находится ферма располагалась тюрьма общего типа, подчиненная губернским тюремной инспекции.

Такие тюрьмы были построена по приказу императрицы Екатерины 2.

До 1879 года в России отсутствовало централизованное управление местами заключения. В результате реформы была создана единая общегосударственная тюремная система. Были созданы тюрьмы трёх типов:

– крупные тюрьмы с центральным подчинением (так называемые «централы»), такие как Александровский централ около Иркутска и др., подчинённые непосредственно Главному тюремному управлению; ему же были переданы Петропавловская и Шлиссельбургская крепости, ранее бывшие в ведении III отделения;

– тюрьмы общего типа, подчинённые губернским тюремным инспекциям;

– каторжные тюрьмы.

Уже во времена Советского Союза на месте тюрьмы  располагался Лечебно-трудовой профилакторий –  вид лечебно-исправительного учреждения, предназначенного для тех, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма. Фактически ЛТП являлись местом ограничения свободы, где основным методом лечения был принудительный труд больного. В то же время пребывание в ЛТП не считалось тюремным сроком и позволяло временно изолировать алкоголиков и пьяных нарушителей общественного порядка без отправки их в исправительные учреждения. Сейчас это ферма частного владения.

About the company

Село Новая Андрияшевка было основано в 1924 году. В советский период здесь была организована бригада в составе колхоза «Куйбышев» с правлением в селе Фрунзэ. В селе открылись восьмилетняя школа (работала в две смены), клуб с киноустановкой, библиотека, ателье бытового обслуживания населения, почтовое отделение, детский сад, магазин.

Во время Великой Отечественной войны в окрестностях села велись ожесточённые бои. Сельчане, погибшие в Великой Отечественной войне, включены в общий список павших села Фрунзе. В центре села располагается Братская могила советских воинов погибших в годы ВОВ. Год создания 1963 г. Автор Одесский художественно-производственный комбинат.

Благодаря заводу свет и водокачка в селе появился уже в 1950 года. Был установлен генератор тока с двигателем фирмы «Нефтяник» далее поменяли на более мощный фирмы «Шкода».

К 1960 году при въезде в село Новая-Андрияшевка были построены теплицы, около 4-5 штук, парники. Была отдельная котельная. Бригада специализировалась на выращивании зерновых. Земельные угодья бригады составляли 116 га орошаемых земель.

На краю леса есть уникальное место, там бьёт ручей.  Место очень красивое и одновременно опасное так как дикие звери приходят туда до сих пор на водопой. Любопытно, что против этого ручья, раньше стоял овощной ларек. Много историй от сельчан можно услышать о встречах людей с животными, такими как дикие кабаны, волки. Ларек просуществовал ровно столько, сколько работали теплицы и парники.

Из рассказов сторожил, село делилось на три типа людей, тюремщики, немцы, и все остальные. У каждого типа было отдельное кладбище. Улицы в селах располагались немного по-другому, чем сейчас.

About the company

В 1969 году в Новой Андрияшевке проживало 739 человек. В село проведен природный газ,

Сделана библиотека, дом культуры (на 100 мест), вместо сегодняшнего дома культуры, располагалась конюшня, когда-то располагался роддом, садик (сегодня он разрушен), также работал  сельский совет. Все ближайшие сёла входили в этот сельсовет. Был период когда село относилось не к Слободзейскому а Тираспольскому району. Работала общественная столовая «Ручеек», различные магазины: хозтовары, промтовары,  продуктовые, работал книжный магазин. Старожилы рассказывают, что раньше люди приезжали, со всех сел округи, закупаться, мебелью, овощами, канцелярией. Разрушена баня, кирпичный завод.

Где-то с конца 80-х представители немецкого этноса, в большинстве своем выехали на свою историческую родину – Германию. Их, сменили ромы (цыгане). Теперь их в селах значительное большенство. Что примечательно – цыганского языка не многие знают, так сказать обновленные цыгане, без длинных юбок, без барона (считают, что он им не нужен совсем, зачем платить пошлину, все равны среди друг друга).

About the company

В 1994 году на окраине села, на склоне гряды, обращенном к долине реки Кучурган, расположен  и был создан Ново-Андрияшевский заказник или Ботанический заказник «Ново-Андрияшевка», площадью 307 га.

Флора заказника разнообразна. Она объединяет элементы различных географических областей, но всё же тесно связана с древним Средиземноморьем. Около 50 видов растений, реликты, эндемики и редкие растения, которые подлежат охране, из них 6 видов были включены в Красную книгу СССР, например беллевалия сарматская, голосемянник одесский, который ранее исчез, но был реинтродуцирован приднестровскими биологами.  Основная причина сохранения флоры в заказнике – крутые склоны балки не доступны для сельского хозяйства.

Высокие холмы Андрияшевского заказника защищают села от ветра с одной стороны, а также является приграничными с Украиной с другой стороны. Между прочим до сих пор в селах весной можно встретить на столбах аистов вынашивающих птенцов в своих гнездах.

About the company

Сегодня села Новая Андрияшевка и Старая Андрияшевка это села Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республики. Вместе с селами Фрунзе, Новокотовск, Приозёрное,  Уютное и посёлком при ж/д станции Новосавицкая села входит в состав Фрунзевского сельсовета. Сегодня с.Новая Андрияшевка – 211 дворов, с населением 297 человек, с.Старая Андрияшевка – 63 дворов, с населением 188 человек. Большинство населения исповедует православие

На границе Приднестровья и Украины рядом с селом работает с 1988 года  Контрольно Пропускной Пункт “Ново-Андрияшевка” на другой стороне границы расположена село Розаловка, Раздельнянского района Одесской области.

На территории села располагается два озера-ставка, ферма. Сегодняшняя ферма похоже на ранчо разделенная пополам, часть ранчо это комплекс для отдыха. Место для отдыха очень красивое, притягивающее природной красотой, пейзажами и конечно комфортом.

В селе есть свое отделение связи. При школе в наличие свой детский сад.В селе почта расположена по улице Виноградная, работает комплекс школа, детский садик, здание разделено пополам, обновленно в 2016 году. Работаеи ФАП.

В селе работает частная парная, со всеми удобствами: сауна, бассейн, столовая + кухня, душевая, туалет. Построена на месте бывшего промышленного магазина.

Материал подготовил Боагий И.В депутат Совета народных депутатов Слободзейского района, а также при поддержке жителей с.Новая Андрияшевка – Гура Валентин Васильевича, его внучки Рудюк Ксении.